Giovanni Girolamo Savoldo
(1480-1548) zugeschrieben/attributed Porträt eines bärtigen Mannes, am linken unteren Rand signiert G Savol(do), schwarze Kreide, weiß gehöht, auf blau-grauem Papier, 39 x 28 cm, stockfleckig, knitterfaltig, am rechten und oberen Rand eingerissen, Passep., o. R., (Sch)
Ein vergleichbares Porträt eines bärtigen Mannes, den Kopf auf die rechte Hand gestützt, befindet sich in der Graphischen Sammlung des Louvre (Inv. 5524, ehem. Sammlung Pierre-Jean Mariette). Vergleicht man die Gesichtszüge auf beiden Zeichnungen, so dürfte es sich dabei um diesselbe, dargestellte Person handeln.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.11.2010 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Giovanni Girolamo Savoldo
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.11.2010 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2010 |